Мой народ / Народы / Азербайджан

Дочь морей

27.11.2016



автор: Анна Савченко

История знает немало фактов, когда женщинам приходилось надевать мужскую форму и шагать смелой поступью на поле боя. В самых кровопролитных сражениях они удивляли всех своим бесстрашием, выступая наравне с мужчинами. Сегодня даже не верится, что за штурвалом самолёта, в танке, у пулемёта можно было встретить хрупких девушек, а одну из них потомки знают как первую женщину – капитана боевого корабля дальнего плавания.

От Азербайджанской ССР на фронт были призваны 681 тыс. человек, в том числе 10 тыс. женщин. Среди бесстрашных «дочерей гор», отправившихся на фронт из Азербайджана, была и Шовкет Салимова.

Родилась Шовкет Шахбазовна в большой и дружной семье бакинского нефтяника 25 декабря 1920 года. Их было десять братьев и сестёр, она – старшая. Будучи еще ребенком, она записалась в авиамодельный кружок. Приняв однажды участие в соревнованиях, неожиданно для себя одиннадцатилетняя Шовкет установила всесоюзный рекорд – её модель пролетела дальше всех.

В ее голове промелькнула мысль: буду строить самолёты. Но колесо судьбы повернулось в другом направлении. Увидев в журнале фотографию Анны Ивановны Щетининой, первой в Советском Союзе женщины – капитана дальнего плавания, Салимова решила пойти по ее стопам. Многие недоумевали: девушка – и вдруг мореходный техникум, ныне училище. Туда же только ребят принимают, и то не каждого.

Но Шовкет с уверенностью в голосе заявляла: «Я буду учиться в «мореходке»». Так и началась карьера первой азербайджанской женщины, ставшей капитаном дальнего плавания.

Окончив в 1940 году Бакинское мореходное училище, Шовкет в течение многих лет работала помощником капитана, бороздя моря и океаны на танкере «Серго». Своей волей, характером, мужеством и терпением она смогла преодолеть все тяготы и завоевать авторитет со стороны «однополчан».

Со времени первого рейса утекло много воды. Какие только моря и океаны не бороздили суда, на которых несла нелёгкую службу Салимова. Вернувшись на Каспий, она стала капитаном крупнотоннажных морских судов. Молодая азербайджанка, первая морячка Каспия, с честью выдержала трудный экзамен. В годы Великой Отечественной войны Шовкет Шахбазовна водила свои корабли к Сталинграду.



Боевой корабль «Днепр» под ее командованием обеспечивал доставку на фронт нефти и нефтепродуктов. Однажды капитан корабля Салимова спускалась по трапу с мостика, когда навстречу выбежал моряк с принятой радиограммой. В ней сообщалось, что двенадцать «юнкерсов» держат курс на конвой. Салимова приняла меры к тому, чтобы встретить врага во всеоружии.

Рассвело. Три группы «юнкерсов» по четыре самолёта в каждой в разных сторон шли на конвой. Шовкет Шахбазовна подала команду открыть огонь. Её спокойствие и непоколебимая уверенность отражались в глазах всей бортовой команды. На пути фашистских бомбовозов встала цепь разрывов: сразу частой сухой дробью ударили орудия и зенитные пулемёты. «Юнкерсы» нырнули, видимо, рассчитывая обойти опасную зону, но зенитчики вели прицельный огонь по врагу. Огненно-дымные вспышки разрывов поползли вниз. Тяжело ухнули взрывы сброшенных на дальних подходах бомб. Лишь одному «Юнкерсу» удалось прорваться сквозь огненный барьер и сбросить смертоносный груз на танкер.

Возник пожар, который удалось вскоре погасить. На усталом лице Салимовой появилась довольная улыбка.«Молодцы, зенитчики! – сказала она, обращаясь к своему помощнику. – Передайте, что я благодарю сигнальщиков за расчёты и, конечно, всех остальных за отличные действия».

За три года после Победы суда, управляемые Шовкет Шахбазовной, пересекли дальние широты Средиземного, Мраморного, Эгейского и Красного морей, побывали в десятках портов мира – в Стамбуле, Бейруте, Сингапуре. Салимова относилась к числу инициативных людей. Работа в море, в условиях, прямо скажем, необычных для женщины, не раз доказывала это.

Послевоенная жизнь открыла для Шовкет новые роли. Воспитатель, учёный, педагог. Весь мирный период своей жизни наша героиня посвятила науке. Долгое время она работала в Азербайджанском институте нефти и химии, где была проректором по воспитательной работе. Кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист Азербайджанской республики — вот её новые роли послевоенного времени.

Оставив много лет назад капитанский мостик, она передавала свой бесценный жизненный опыт последующим поколениям, со всей душой отдаваясь новым интересным направлениям. Благодаря своей самоотверженности и бескорыстному служению Отечеству Шовкет Шахбазовна является примером непоколебимой силы и мужества для всех женщин в ее чудесном умении жить, творить, любить и бороться.

Женщина поистине удивительной судьбы!