Мой народ / Страна

Метисы – кто такие?

26.11.2016



автор: Павел Рябов

Бродя недавно в Интернете, случайно наткнулся на статью «Смешанные браки – хорошо или плохо?». Задумался. Чем дальше я читал эту статью, тем сильнее становилось желание найти источник, откуда автор почерпнул свои далеко идущие умозаключения. Поиски привели меня к целому потоку откровений более чем полувековой давности, оставшихся в наследство от Третьего рейха.

Впервые слова «метис» и «мулат» встретились мне в детстве, когда читал очередной роман о покорении Дикого Запада с приключениями, злодеями и героями. Я лишь глянул, что означают эти слова, и продолжил чтение, не задумываясь об их культурной подоплеке. Тогда отношение к этому было однозначное: мы выросли на фильме «Цирк» довоенной поры с ослепительной красавицей Любовью Орловой. Если кто не видел, скажу, что сюжет крутится вокруг иностранной звезды, приехавшей в СССР на гастроли. Ее держит «в кулаке» злодей-импрессарио, шантажируя чернокожим ребенком, которого она прижила от негра. В конце фильма взбешенный импрессарио кричит: «Вы что, не понимаете? У белой женщины черный ребенок!» Ему со смехом отвечают: «Да нам хоть малиновый в крапинку», и все зрители на языках разных народов страны поют этому малышу колыбельную, передавая его из рук в руки.

К чему ведет смешение рас

Как считает доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ антропологии Илья Перевозчиков, сегодня все серьезные антропологи, генетики и биологи убеждены в том, что все человечество является единым видом. Разумеется, выделяют и человеческие расы, сложившиеся как результат воздействия на людей определенных условий обитания. Современной наукой принято считать, что люди по внешнему облику делятся на европеоидов, негроидов и монголоидов, хотя многие биологи расширяют диапазон рас до 8 и даже 20 наименований.

Тех, кто стал результатом смешения рас, на земле довольно много. Например, это кубинцы, американские индейцы, практически всё темнокожее население Америки, креолы Карибского бассейна и Центральной Америки. Результат смешения рас порой дает интересные результаты. Например, победительницами всемирных конкурсов красоты часто становятся представительницы Южной Америки, где метисами является большинство населения.

В Сибири нередко встречаются люди, вроде бы принадлежащие к монголоидной расе, но с голубыми глазами европейцев. На Алтае распространен монголоидный тип в сочетании с заметной растительностью на лице, что нехарактерно для чистых представителей этой расы.

Тем не менее, сегодня нет никаких научных данных, говорящих об интеллектуальных или психических отличиях одной расы от другой. Как нет и серьезных исследований, четко показывающих, что в межрасовых браках обязательно рождаются какие-то неполноценные дети. Все современные исследования показывают совершенно обратное – если у метисов и бывают какие-то аномалии развития, то не чаще, чем у других групп людей.

Российский расист

Большинство современных авторов, рассуждающих на тему расовых отличий, ссылаясь на некие «бесспорные» авторитеты, наукообразным языком призывают сохранять «чистоту расы» и объясняют, почему дети от смешанных браков хуже чистокровных.

Как правило, ноги всех этих якобы научных изысканий растут из трудов Владимира Авдеева, инженера по профессии, впоследствии переквалифицировавшегося в антрополога-любителя и философа-расолога. В своих книгах серии «Библиотека расовой мысли» он ловко смешивает научные факты со своими измышлениями, открыто симпатизируя расовой политике нацистского режима. В 2003 году четырнадцать видных деятелей науки во главе с академиком РАН Татьяной Алексеевой написали коллективное письмо в реакцию журнала «Природа», в котором оценили содержание книг Авдеева как воинствующий дилетантизм, шовинизм и расовую нетерпимость. Спустя восемь лет его публикации о расовой теории были официально признаны судом как экстремистские.

Однако, как мы можем наблюдать, ни мнение настоящих ученых, ни суд не смогли предотвратить распространение расистских взглядов в Интернете. Вот и кочуют они с разными вариациями, находя своего читателя.

Метисы, которых мы знаем и любим


Александр Сергеевич Пушкин
Внук африканца Арапа Петровича Ганнибала, слуги Петра I
26 мая (6 июня) 1799 — 29 января (10 февраля) 1837 (37 лет)
Выдающийся русский поэт, писатель.
Создатель современного литературного русского языка



Александр Дюма
Его бабушка была чернокожей рабыней с острова Гаити
24 июля 1802 — 5 декабря 1870
Знаменитый писатель, драматург, журналист
Дюма по держит первенство среди самых плодовитых писателей в мире



Стивен Пол Джобс
Отец араб, мать европейка
24 февраля 1955 — 5 октября 2011
предприниматель, сооснователь и CEO компаний Apple, NeXT и Pixar
Идейный создатель iPod, iPhone, iPad