Мой народ / Интервью

Заур Смирнов: «Наша сила - в единстве»

14.08.2016


Председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Смирнов Заур Русланович

Интервью: А. Б. Кочарян

Мы знаем, что сегодняшние войны и конфликты происходят на почве межнациональных и межперсональных отношений. И то, что в 2014 году мы смогли сохранить мир в той очень зыбкой ситуации, которая была на грани кровопролития, — в этом заслуга, прежде всего, самих людей, самих крымчан.



Глава Республики Крым С.В. Аксёнов (справа) и председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений Республики Крым З.Р. Смирнов

— Заур Русланович, расскажите об основных целях и задачах, поставленных перед Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

— Комитет обеспечивает реализацию государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Крым, и один из приоритетных аспектов политики в Крыму — это укрепление и развитие национальных отношений.

Следующий немаловажный момент — реализация Указа президента о реабилитации репрессированных народов — армяне, болгары, греки, немцы, крымские татары, итальянцы, в том числе обустройство репрессированных народов в местах компактного проживания, а также социально-историческая, культурная и политическая адаптация, их интеграция в российское общество.


Встреча руководителя Духовного управления мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаева и руководителя Крымской епархии Владыки Лазаря.

Существует целый ряд серьезных подведомственных предприятий, которые оказывают нам поддержку, такие как общественная государственная федеральная компания «Миллер», которая была создана при поддержке федеральных властей; также готовятся к открытию радио «Голос Родины». Эти проекты направлены на укрепление межнациональных отношений в результате согласия.

— В структуре комитета создан отдел по вопросам межнациональных отношений и работе с национально-культурными объединениями. Поделитесь опытом работы с автономными объединениями. Какие проблемы возникают при взаимодействии, сколько всего действующих объединений на территории республики?

— Был такой великий просветитель тюркских народов — гуманист Исмаил Гаспринский. Он призывал тюркские народы жить в мире и согласии с Россией и считал, что именно Россия обеспечит полные права мусульманам российским, что западные ценности ложные.


Монастырь Сурб-Хач в Крыму

Мы знаем, что сегодняшние войны и конфликты происходят на почве межнациональных и межперсональных отношений. И то, что в 2014 году мы смогли сохранить мир в той очень зыбкой ситуации, которая была на грани кровопролития, — в этом заслуга, прежде всего, самих людей, самих крымчан, которые проявили наивысшую мудрость и прислушались в этой ситуации к мнению наших политиков, и, прежде всего, к позиции президента Путина, который сказал, что сохранить мир — это самая главная задача. Он сам для этого многое сделал — например, Указ президента о реабилитации репрессированных народов, который стал самым мощным импульсом в этом вопросе.

Президент лично в Крыму проводил встречу в августе 2015 года с руководителями национально-культурных автономий, с духовными лидерами Крыма, и эта встреча по-своему носит беспрецедентный характер, потому что лидеры национально-культурных автономий Крыма и духовники крымские никогда не встречались с президентом до того момента. Украинская власть все делала не в пользу, а скорее вопреки межнациональному согласию для того, чтобы Крым держать в постоянном напряжении, как регион протестный, взрывоопасный, и поэтому те шаги, которые сделал Владимир Путин на встрече, и открытое обсуждение проблемных вопросов говорят о высоком уровне внимания президента к тому, что происходит в Крыму.


Православный храм святого Иоанна Предтечи

Сегодня на территории республики 11 национально-культурных автономий, более 70 местных, и в данном случае, наша основная задача — создать равные права и возможности представителям всех народов и конфессий, проживающих в Крыму. Никто не должен почувствовать себя либо в приоритете, либо в отстающем состоянии. Только при условии равного отношения со стороны государства люди на улицах, и в бытовых отношениях, и в магазине, и в маршрутке будут относиться друг к другу одинаково и уважительно.

Вот в нескольких словах я вам передал ту атмосферу, в которой мы сегодня находимся, ту атмосферу, в которой мы живем, несмотря на оказываемую извне усиленную политику гибридной войны по отношению к Крыму.


Мечеть Джума-Джами

— Многонациональный Крым также известен, как многоконфессиональный регион. Расскажите о взаимоотношениях комитета с различными представителями конфессий.

— У нас в одном ключе работают наиболее крупные церкви — это Крымская епархия. И Духовное управление мусульман Крыма, и наши духовные лидеры: Владыка Лазарь и Хаджи Эмирали Аблаев, в первую очередь, два больших друга, отношения которых, прежде всего, зиждутся на личном взаимоуважении, симпатии, и они показали в 2014 году большой пример для всех крымчан в том, что конфессии надо объединять и быть объединительной силой в такое тревожное время. Под руководством главы республики Сергея Валерьевича Аксенова мы создали межконфессиональный совет и назвали его «Мир - дар Божий», что символично, поскольку действительно дарование Божье для нас всех — это мир, который мы должны сохранять. И сегодня мы можем с честью и гордостью сказать, что межконфессиональные отношения в Крыму действительно выходят на очень высокий, качественный, организационный уровень.

При содействии президента Владимира Путина начато строительство соборной мечети в Симферополе. Также у нас подходит к завершению строительство Собора имени Александра Невского. Всекрымский собор помогают строить все люди, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности.

— На Ваш взгляд, можно ли отметить рост патриотизма и тенденцию сплочения жителей Республики Крым в такой трудный для России период и в экономическом, и в геополитическом плане?

— Мы очень гордимся тем, что наши праздники в республике общие. В начале мая мы отметили все пасхальные праздники, далее — национальный крымско-татарский праздник Хыдырлез, на котором собрались более 50 тысяч крымчан и гостей Крыма.

Также всем Крымом мы отмечали праздник 9 Мая. Более полутора лет мы занималась проектом по увековечиванию памяти незаслуженно забытых героев Великой Отечественной войны, уроженцев Крыма разных национальностей — это армяне, болгары, греки, крымские татары и русские в большинстве своем. И вот, наконец, мы восстановили все их имена через архивы Министерства обороны.

При поддержке уполномоченного представительства президента мы установили гранитные плиты, увековечили имена этих героев, полных кавалеров — более 37 человек, которые были призваны в ряды Советской армии, но их имена не были преданы огласке до сего дня.

Президент Владимир Путин наградил своим Указом от 1 сентября 2015 года Героев России посмертно, в том числе нашу известную разведчицу — крымскую татарку Алиме Абденановну. Сегодня крымские дети с гордостью в школах читают рассказы о ней, что очень помогает воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к своей Родине.


18 мая - день депортации крымских татар

— Одна из актуальных тем – депортация крымских татар. Что Вы скажете по этому поводу?

— Как раз 18 мая у нас была траурная дата — это день депортации крымских татар, и мы также всем миром встречали этот траурный день с участием первых лиц республики и нашего духовенства, которые поддержали все мероприятия. Во всех мечетях и храмах — христианских, православных, армянских, католических, иудейских — прошли молебны в память об усопших, убиенных в те годы. Это была большая трагедия — почти треть крымских татар погибла в депортации. Прошло открытие мемориального комплекса на станции «Сирень»— это одноименная станция, с которой также было почти половины населения депортировано, и туда пришли люди разных национальностей, возложили цветы, прочитали свои молитвы. Все мероприятия, которые проходили в республике, проходили сообща.


Встреча Путина с представителями культурно-автономных объединений Крыма

— Заур Русланович, чтобы вы пожелали нашим читателям?



— Бывайте чаще в Крыму, получайте удовольствие от крымской природы, моря, воздуха, а самое главное – от многонациональной культуры Крыма, сохраненных веками традиций, духовности и нравственности. Посещайте места паломничества: Херсонес Таврический, где православная колыбель, наши древние мечети, иудейские храмы и обязательно посетите Мангуп ... для верующих людей это место сакральное.