Мой народ / Народы / Азербайджан

Художница счастливой судьбы

30.06.2015


Ваджия Самедова

Автор: Яна Козлова.

Очень многие в детстве представляют себя художниками. Все мы когда-то с удовольствием брали в руки карандаши или кисти, чтобы изобразить мир таким, каким его видели мы. Но дети вырастают, и лишь для немногих из них это милое развлечение превращается в профессию.


В Азербайджане много талантливых художников, известных как на родине, так и за её пределами. Гордость вызывает тот факт, что среди выдающихся художников Азербайджана есть немало женщин. Одна из них – Ваджия Самедова.


Ваджия Самедова. «Автопортрет»

Жизнь Ваджии Самедовой складывалась удачно с самого начала: любящие родители, чудесная сестра, атмосфера уважения к музыке и поэзии, успешная учёба в Художественном училище имени Азима Азимзаде, где ей преподавал будущий супруг Лятиф Фейзуллаев.

В 1944 году, окончив училище, она поступает в Московский художественный институт имени Сурикова на живописное отделение. На летние каникулы Ваджия приезжает домой, в Баку, повидаться с семьёй и рисовать родные мотивы, пейзажи, людей.

Свою дипломную работу Ваджия Самедова посвящает великому азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибейли, после чего остаётся ещё на 3 года учиться в аспирантуре.


Ваджия Самедова. «На берегу Куры»

На родину Ваджия возвращается уже профессиональной художницей. Кисти Ваджии Самедовой принадлежит множество картин с изображением природы Азербайджана, но ближе всего ей были женские образы.

Художница изображала женщин разных сословий – студенток, сборщиц хлопка, актрис... Интересны её работы «Ожидание», «На берегу Куры», «Геолог Минара Мамедова», «Перед экзаменом» и другие. Одной из самых популярных её работ считается «Портрет актрисы Лейлы Бадирбейли», написанный в 1954 году.


Ваджия Самедова. «Турчанка»

Из Болгарии, куда художница ездила в творческую командировку, она вернулась с огромной коллекцией картин: «Рынок в Софии», «Турчанка», «Дождливый день» и другими. Вся эта интереснейшая коллекция была продемонстрирована в 1962 году на персональной выставке Ваджии Самедовой.

В 1964 году художница представила на выставке в Баку картину «В ожидании вести» о женщинах, ожидающих на берегу Каспия возвращения рыбаков. Это была последняя её картина – прекрасная и трагичная: о людях, судьбах, о земле и море, о жизни. А уже через год художницы не стало...