Мой народ / Священная война

Я смотрю на Родину

28.04.2020


Автор: Немчанинов Георгий. Руководитель - Еремина Оксана Сергеевна

Георгий Петрович Нагорский родился в мае 1915 года, в семье заведующего кафедрой судебной медицины Томского Медицинского Института Петра Михайловича Нагорского. Еще будучи мальчишкой, Георгий Петрович проявлял интерес к живописи, огромный вклад в развитие таланта внесли учителя – известные томские художники С.И. Голубин и В.М.
Мизеров. В 1923 году Георгий поступает в Томскую Советскую Трудовую Школу, а в 1938 уже окончил Томский Технический Институт, и поступил на кафедру исторической геологии.


Геолог. Художник. Воин. — Георгий Петрович Нагорский

Но учёбу прерывает война. 23 июня 1941 года Георгий Петрович Нагорский был призван в действующую армию, спустя пару дней он был отправлен на фронт в составе 166 стрелковой дивизии.
Дивизия вела ожесточённые бои с фашистскими захватчиками под Смоленском. Во второй половине лета 41 года дивизия попадает в окружение. Ценой собственной жизни, эти храбрые сибиряки преградили немцам путь к Москве. Большая часть личного состава погибла. Погиб и сам Георгий Петрович.
Именно в школьном музее 166 стрелковой дивизии в январе 2020 года проходит выставка картин Георгия Петровича Нагорского под названием «Художник. Воин. Геолог». Картины приносит добродушный пожилой человек – племянник художника. С небывалым рвением рассказывает он о своём дяде. Отвечает на интересующие вопросы, бережно расставляет
таблички. Показывает на картину, и с нескрываемой гордостью говорит : «представьте только, эту картину Георгий Петрович написал в 12 лет!»
На картинах Георгия Петровича Нагорского в основном представлены сибирские пейзажи, в самых разных цветах и техниках показана родина художника. С поражающей скрупулёзностью и любовью выведены каждая хвоинка сосны, каждый камушек у ручья. Воистину, любовь к родине опредилила жизнь Георгия Петровича!